Правила игры в Го
Прежде чем начать играть в Го, нужно где-то раздобыть доску с игровым полем (гобан),
а также достать сотню-другую одинаковых камешков двух цветов. Нет, конечно можно доску
сделать из фанерки, а камешки достать на ближайшем пляже... В любом случае важно знать, как они
выглядят.
Доска с игровым полем (гобан).
Считается, что единственным "правильным" материалом для производства гобанов считается кая (торрея орехоносная).
Но кто сказал, что всё должно быть правильным? Даже в Японии гобаном называют любое поле для игры в Го.
Игровое поле может быть абсолютно любых размеров, но стандартно используются доски размеров 9х9, 13х13, 19х19.
9x9. Такая доска используется для обучения новичков,
поэтому на турнирах и игровых серверах она практически не используется.
13x13. Эта доска уже побольше, играть здесь интересней... Но почему-то игроки её
всё равно побаиваются. Наверно, всё дело в числе 13...
19x19. Основная доска для профессионалов. Именно на ней проводится большинство
партий как на турнирах, так и на игровых серверах.
Камни.
Камешки для игры в Го (гоиси) и вправду можно достать где угодно.
Делаются они из стекла, пластика, фаянса и прочих подручных материалов и бывают
они совсем разных цветов - от белого и чёрного до огненного красного
и серобуромалинового. Ах да, камни бывают двух форм. Китайские камни
с одной стороны выпуклые, а с другой плоские. Японские камни более распространены
и имеют форму диска, выпуклого с двух сторон.
А теперь о правилах!
Как начать игру?
Сначала определим цвет камешков. Если вы хотите сделать выбор красиво,
то существует древний способ розыгрыша - нигири. Суть его заключается в следующем:
старший по дану (да, в Го тоже есть система разрядов!) или по возрасту берёт горсть белых камешков. Оппонент выкладывает
на доску один или два чёрных камня (один означает, что взято нечётное количество камней,
два - чётное). Если угадал - играешь чёрными!
Цель игры.
Цель партии - заработать как можно больше очков. Очки даются за территорию,
ограждённую своими камнями, а также за захваченные и пленные камни соперника.
Также за право первого хода чёрные "отдают" некоторое количество очков
белым - коми. Величина этой компенсации, как правило, зависит от величины доски.
Стандартные размеры коми:
9x9 - 0,5 очков
13x13 - 3,5 очка
19x19 - 6,5 очков
На картинке соперники разыграли территорию. У белых на доске 26 захваченных пунктов,
а у чёрных - 28 (пункт под камнем тоже считается). У белых есть один пленный камень.
Он уменьшает общий счёт белых до 25 очков. Но у белых есть коми. Если компенсация
у белых - 0,5 очка, то чёрные также выигрывают со счётом 25,5 - 28.
При увеличении размера коми выигрывают уже белые.
Также важно уметь находить на доске т.н. нейтральные пункты. То есть такие,
в которые могут сходить и белые, и чёрные живые группы.
Они образуются потому, что ходить в них бессмысленно как одной стороне, так и другой -
очков от таких ходов не прибавится и камень стоит некрасиво ;-) Вот примеры:
На второй картинке отмеченные крестиком пункты не являются нейтральными,
поскольку белые камни "мертвы" (о жизни и смерти групп камней).
Ход игры.
Игроки ходят по очереди, выставляя чёрные и белые камешки на пересечение линий на поле.
Как уже говорилось, начинают игру чёрные. Можно пропустить ход, сказав слово "пас".
Игра продолжается до тех пор, пока оба игрока друг за другом не скажут слово "пас"
(либо кто-нибудь из игроков не сдастся). Далее произодится подсчёт очков.
У кого больше - тот и победил!
Дополнительные правила
-
Запрещённые ходы
Ход в помеченную "X" область на рисунке называется самоубийственным,
т.к. у сходившего туда камня не останется пространства для жизни
(подробнее тут). Он невыгоден и поэтому запрещён!

Но если в результате такого хода "съедаются" камни соперника, то ход разрешён!

Ход в пункт, отмеченный галочкой, был бы запрещённым, если бы после него не
захватывались два камня белых...
-
Правило ко
В партии может возникнуть такая ситуация:
При своём ходе чёрные могут сходить в пункт, отмеченный галочкой и забрать камень белых.
Белые не потерпят такого безобразия и захотят сыграть в пункт, отмеченный крестиком. А чёрные
опять сыграют в пункт, помеченный галкой! И так до бесконечности.
Чтобы такого не случилось, было введено правило ко. Суть его в том,
чтобы не дать тем же ходом белым сыграть в пункт, отмеченный крестиком. Как тогда быть?
Всё довольно просто. Мы пытаемся найти слабое место у противника и атакуем его так, чтобы он
[противник, то бишь] нам на угрозу ответил. Тогда следующим ходом мы сможем вернуть свой камень обратно.
Да что болтать, лучше на рисунок посмотреть!
При своём ходе в пересечения 1 и 2 белые атакуют два чёрных камня и угрожают их съесть.
Такая угроза иногда называется "ко-угрозой".
Если чёрные не отвечают и играют, например, в пункт "Х", то белые заберут два камня чёрных.
Иначе следующим ходом белые сами сыграют в пункт, отмеченный крестиком,
и съедят чёрный камень в центре.
Разумеется, что это правило может играть и в пользу чёрных.
Ну вот, теперь вы знаете основные правила и можете смело играть. В добрый путь!